Sites indígenas

O aprendizado e a incorporação, por parte dos povos indígenas, das ferramentas da informática e da Internet como meios de divulgação de suas culturas e de seus direitos têm ganho maior destaque a cada dia.

A seguir, indicamos alguns dos sites produzidos e geridos por organizações indígenas que representam boa parte dos povos indígenas situados em território nacional*, bem como sites de indivíduos indígenas ligados a diversos temas, nos quais podem ser encontradas inúmeras informações elaboradas por eles mesmos.

* Note-se que, em alguns casos, um mesmo povo possui dois ou mais sites. Isso ocorre por vários motivos, entre eles, porque existem povos que se encontram distribuídos por mais de uma terra, por exemplo. Além disso, da mesma maneira que os não-índios, cada povo indígena pode estar organizado socialmente através de diversos grupos de parentesco e políticos – morando, inclusive, em aldeias distintas na mesma terra indígena. Assim, cada grupo busca desenvolver seus próprios projetos, sem que isso altere suas condições de membros do mesmo povo e, mais do que isso, que contribua para a divulgação conjunta da causa indígena.

Você acha que seu site deveria estar listado aqui? Fale conosco

Organizações indígenas

     

Site

URL

Povo

Estado

Organização dos Povos Indígenas Xavante (OPIX) - Aldeia Sangradouro http://aldeiasangradouro.blogspot.com.br/ Xavante MT
Articulação dos Povos e Organizações Indígenas do Nordeste, Minas Gerais e Espírito Santo (Apoinme) http://apoinme.org.br   (NE), MG, ES
Articulação dos Povos Indígenas da Região Sul (Arpinsul) http://www.arpinsul.org.br Kaingang, Xokleng, Guarani e Xetá da Região Sul (SU)
Articulação dos Povos Indígenas do Brasil (Apib) http://www.apib.org.br
http://blogapib.blogspot.com
   
Associação Artístico Cultural Nhandeva (RJ) http://www.nhandeva.org Nandeva RJ
Associação Ashaninka do Rio Amônia (APIWTXA, AC) http://www.apiwtxa.blogspot.com Ashaninka AC
Associação das Comunidades dos Índios Tapebas (CE) http://tapeba.com.br/wordpress Tapeba CE
Associação dos Povos Indígenas do Oiapoque (Apio, AP) http://www.povosindigenasdooiapoque.com.br Galibi do Oiapoque, Palikur, Karipuna do Amapá e Galibi-Marworno AP
Associação Floresta Protegida (Kayapó, PA) http://www.florestaprotegida.org.br Kayapó PA
Associação Guarani Nhe’ê Porã (SP) http://www.culturaguarani.org.br Guarani SP
Associação Indígena Kuikuro do Alto Xingu(Aikax, MT) http://associacaoindigenakuikuro.blogspot.com Kuikuro MT
Associação Indígena Moygu Comunidade Ikpeng (AIMCI) http://www.ikpeng.org  Ikpeng MT
Associação Metareilá do Povo Indígena Suruí (RO) http://www.surui.org Surui Paiter RO
Associação Xavante Warã (MT) http://wara.nativeweb.org Xavante MT
Associação União das Aldeias Apinajé -PEMPXÀ http://uniaodasaldeiasapinaje.blogspot.com.br Apinayé TO
Aty Guasu (Grande Assembléia) Guarani Kaiowá http://atyguasu.blogspot.com.br/ http://www.facebook.com/aty.guasu Guarani Kaiowá, Guarani Ñandeva MS
Centro Indígena de Estudos e Pesquisa (CINEP, DF) http://www.cinep.org.br   DF
Conselho das Aldeias Wajãpi (Apina, AP) http://www.apina.org.br/ Wajãpi AP
Conselho do Povo Cinta Larga (CPCL, RO) http://www.povocintalarga.blogspot.com Cinta Larga RO
Conselho Indígena de Roraima (CIR, RR) http://www.cir.org.br/ Makuxi, Wapixana, Taurepang RR
Conselho Indígena do Vale do Javari (Civaja, AM) http://www.feis.unesp.br/grupos-associacoes/civaja/index.html Marubo, Matis, Matsés, Kulina Pano e Kanamari AM
Conselho Indígena Tapajós e Arapiuns (Cita, PA) http://citastm.blogspot.com Tupaiú, Apiaká, Arapium, Arara Vermelha, Borari, Cara-Preta, Cumaruara, Munduruku, Maytapú, Jaraqui, Tapajó, Tupinambá e Tapuia PA
Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira (Coiab, AM) http://www.coiab.com.br   AM
Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro (Foirn, AM) http://www.foirn.org.br/ 
http://foirn.wordpress.com
Etnias do Rio Uaupés, Etnias do Rio Içana, Etnias Maku, Etnias do Rio Xié AM
Hutukara Associação Yanomami (HAY, RR) http://www.hutukara.org Yanomami RR
Instituto Indígena Maiwu de Estudos e Pesquisas de Mato Grosso (Maiwu) http://institutomaiwu.blogspot.com Apiaká, Arara do Rio Branco, Bororo, Chiquitano, Cinta Larga, Guató, Ikpeng, Karajá, Kayabi, Rikbaktsa, Tapayuna, Tapirapé, Umutina, Xavante, Zoró MT
Instituto Indigena para Propriedade Intelectual (Inbrapi) http://www.inbrapi.org.br    
Instituto Kabu (Kayapó, PA) http://www.kabu.org.br  Kayapó Mẽkrãgnõtire PA
Instituto Raoni (MT) http://www.institutoraoni.org   MT
Organização Geral dos Professores Ticunas Bilíngues (OGPTB, AM) http://www.ogptb.org.br  Ticuna AM

 

Abaixo apresentamos outros sites indígenas, não necessariamente ligados a organizações de um povo.

 

Outros sites

 

   

 Nome

 URL

 Povo

 Estado

Ação dos Jovens Indígenas de Dourados (AJI-MS) http://www.jovensindigenas.org.br Terena, Guarani Kaiowá MS
Blog de Agbaniwa http://agbaniwa.wordpress.com  Baniwa  
Blog de Ailton Krenak http://ailtonkrenak.blogspot.com  Krenak  
 Arte Baniwa http://www.artebaniwa.org.br  Baniwa  
 Ação de Jovens Indígenas http://ajindo.blogspot.com    
Blogue do Anápuáka http://bloguedoanapuaka.wordpress.com Tupinambá, Pataxó Hã-Hã-Hãe  
Blog de Daniel Baniwa http://baniwaonline.wordpress.com  Baniwa  
Blog de Dourado Tapeba http://douradotapeba.blogspot.com.br/  Tapeba  CE
Blog de Denilson Baniwa http://denilsonbaniwa.blogspot.com  Baniwa  
Blog de Gasodá Suruí http://gasodasurui.blogspot.com  Suruí  
Coisas da Aldeia Krukutu http://www.krukutu.blogspot.com.br/ Guarani Mbya  SP
Escola Pamáali http://pamaali.wordpress.com/  Baniwa, Coripaco  
HUNI KUI INU BAKE http://www.hunikuiinubake.blogspot.com  Kaxinawá (Huni Kui)  
Kanhgág Jógo http://kanhgag.org/ Kaingang  
 Literatura Indígena - Um Pensamento Brasileiro (Eliane Potiguara) http://www.elianepotiguara.org.br  Potiguara  
 Literatura Nativa (Olivio Jekupé) http://www.oliviojekupe.blogspot.com  Guarani  
 Blog de Marcos Terena http://www.marcosterena.blogspot.com  Terena  
 Nodanakaroda http://rbaniwa.wordpress.com  Baniwa  
 Paiter Surui http://www.paiter.org  Surui Paiter  
 PAJÉ FILMES - Coletivo audiovisual indígena em Minas Gerais http://paje-filmes.blogspot.com  Krenak, Maxakali, Xakriabá, Kaxixó  
 Jóias de Sementes: Apurinã http://www.amazonlink.org/apurina/port/index.htm  Apurinã  
Rede GRUMIN de Mulheres Indígenas http://www.grumin.org.br    
 @ Índios Online
http://www.indiosonline.net/    
Pataxó de Minas Gerais http://pataxomg.wordpress.com/  Pataxó MG 
Ponto de Memória - Museu Indígena Kanindé http://mkindio.blogspot.com.br/  Kanindé CE 
 Índio Educa
http://www.indioeduca.org/    
Rede de Cultura Digital Indígena https://www.facebook.com/groups/RededeCulturaDigitalIndigena/    
 Retomada Tupinambá http://retomadatupinamba.blogspot.com  Tupinambá  
 Blog de Ronildo Terena http://ronildoterena.blogspot.com  Terena  
 Santuário dos Pajés http://www.santuariodospajes.blogspot.com  Fulni-ô, Tapuia  
Instituto Teko Arandu (MS) http://www.tekoarandu.org  Guarani Kaiowá MS
Blog Tremembé de Almofala  http://tremembdealmofala.blogspot.com.br/ Tremembé  
Txaná Uri - A Viagem do Pajé Ixã http://txanauri.blogspot.com Kaxinawá (Huni Kui)  
Valores e Identidade Macuxi http://valoreseidentidademacuxi.blogspot.com.br Makuxi  
Veyékou Emó'u Têrenoe - Blog Voz Terena http://vozterena.blogspot.com Terena  
Yuxinawa - A tribo da Imagem e do Som http://awavena.blog.uol.com.br Yawanawá  
Portal Web Brasil Indígena - Cultura Indígena Contemporânea; Étnomídía Indígena Colaborativa (com liberdade) http://www.webbrasilindigena.org